Contactos

 

Institución co-coordinadora

The University of South Pacific, Fiyi
 

NombreEmail
CoordinadorAnitelu St. Johnanitelu.stjohn@usp.ac.fj
GestorAnitelu St. Johnanitelu.stjohn@usp.ac.fj

Institución coordinadora

Universidade do Porto, Portugal
Email de contacto: angle@reit.up.pt

NombreEmail
CoordinadorFátima Marinho
GestorBárbara Costa
TécnicoSara Martinsangle@reit.up.pt

 

Socios ACP

InstituciónPersona de contactoEmail
UAN - Universidade Agostinho Neto (Angola)
 Agatângelo Joaquim dos Santos EduardoRectorateagatangel@hotmail.com
Uni-CV - Universidade de Cabo Verde (Cabo Verde)
 António Lobo de PinaVice-Reitor para as Relações Internacionaisantonio.pina@adm.unicv.edu.cv
UY1 - Université de Yaoundé 1 (Camerún)
 Claude Rigobert KAMENIExtra-African Cooperation Service, Rectorateclauderigobert@yahoo.fr
USP - The University of South Pacific (Fiyi)
 Anitelu St. JohnUSP Internationalanitelu.stjohn@usp.ac.fj
UON - University of Nairobi (Kenia)
 William O. Ogara/Sylvia ObulinjiCenter for International Programmes and Linkswogara@uonbi.ac.ke/ international@uonbi.ac.ke
UA - Université d’Antananarivo (Madagascar)
 Mrs RAMINOSOA RéginaChief of International Relations, University of Antananarivoraminosoa_regina@yahoo.fr
UPM - Universidade Pedagógica de Moçambique (Mozambique)
 Dr. António Armindo Ruben MonjaneChemistry Departmentmonjanea@gmail.com
UMN - Université Marien Ngouabi (República del Congo)
 Yvon Pierre IbaraTeacher at Arts and Humanities Faculty/Chef de service de la coopération universitaireyvon.ndongo-ibara@umng.cg
UCAD - Université Cheikh Anta Diop (Senegal)
 Abdoulaye NiangDirection Coopérationniangpapis@ucad.sn
UNTL - Universidade Nacional Timor Lorosa’e (Timor Oriental)
 Ana Paula dos Santos / Venícia Lay / Diogo Freitas da SilvaCooperation Affairs Officeprkooperasaun.untl@gmail.com, diogofreitasdasilva@gmail.com
UWI - University of the West Indies (Barbados, Jamaica, Trinidad and Tobago) (Trinidad y Tobago)
 Sharan Singh / Marissa Badall / Nadine BurnettInternational Officeinternationaloffice@sta.uwi.edu , marissa.badall@sta.uwi.edu , nadine.burnett@sta.uwi.edu

 

Socios Europeos

InstituciónPersona de contactoEmail
UGOE - Georg-August Universität Göettingen (Alemania)
 Janja Mohorkojanja.mohorko@zvw.uni-goettingen.de
ULg - Université de Liège (Bélgica)
 Anne-Laure VilleminotInternational Officeanne-laure.villeminot@ulg.ac.be
UCM - Universidad Complutense de Madrid (España)
 Maria Dolores Prieto RamosInternational Relations Officemdprieto@pas.ucm.es
UDeusto - Universidad de Deusto (España)
 Judit Cano Corbellajudit.cano@deusto.es
UPV - Universidad Politècnica de València (España)
 Esther Durá Olcinaoai@upv.es
ULille - Université de Lille (Francia)
 Nicolas PottiezInternational Relations Officenicolas.pottiez@univ-lille1.fr
RUG - Rijksuniversiteit Gröningen (Países Bajos)
 Astrid Beijen-den Boer msd@rug.nl
IST - Instituto Superior Técnico (Portugal)
 Joana Salgueiraanapipio@tecnico.ulisboa.pt , joana.salgueira@ist.utl.pt
UP - Universidade do Porto (Portugal)
 Ana Castro Paivaapaiva@reit.up.pt

 

Asociados

InstituciónPersona de contactoEmail
ESPT-Namibe - Escola Superior Politécnica do Namibe. Universidade Mandume ya Ndemofayo (Angola)
 Agostinho Cachapa, PhDInternational Officeagostinhocachapa@yahoo.es
ACPCSF - ACP Civil Society Forum (Bélgica)
 Joyce van Genderen-NaarInternational Office vangenderen@unicall.be
SG - Santander Group of Universities (Bélgica)
 Wioletta WegorowskaInternational Officesgroup@sgroup.be
UB - University of Belize (Belice)
 Cary FraserInternational Officecfraser@ub.edu.bz
UAC - Université Abomey-Calavi (Benín)
 Alain Oshumaréalshumi@yahoo.fr
AFVMC - Association Aide aux Familles et Victimes des Migrations Clandestines (Camerún)
 André Le Doux Wambaandre_ledouxcm@yahoo.fr, wamba54@hotmail.com
GC - Grupo Compostela (España)
 Noelia Martinez/ Lucia Castro SoutoInternational Officenoelia.martinez.cagiau@ucs.es; secretaria@gcompostela.org; lucia.castro@ucs.es
UVIGO - University of Vigo (España)
 Eva Garea Oyaori1@uvigo.es
JU - Jimma University (Etiopía)
 Venkata Ramayya ANCHAdra.venkata@ju.edu.et, ganikavenkata@gmail.com
MeU - Mekelle University (Etiopía)
 Teklay TesfayInternational Officetfredu@yahoo.com; fredu.nega@mu.edu.et
IAU - International Association of Universities (Francia)
 Hilligje Van't LandInternational Officeh.vantland@iau-aiu.net
VEGB - Visage des Enfants de la Guinée Bissau (Guinea-Bissau)
 Luís Secoluis.seco2011@gmail.com
UEH - Université d'État de'Haiti (Haití)
 Dorlus WilsonInternational Officedorluswilson@yahoo.fr
UNICA - Association of Universities and Research Institutions of the Caribbean (Jamaica)
 Annette InsanallyInternational Officeannette.insanally@gmail.com
IUC - International University of the Caribbean (Jamaica)
 Thavia L. RobinsonInternational Officethaves25@hotmail.com
ANIE - African Network for Internationalization of Education (Kenia)
 James Otieno JowiInternational Officejowij@anienetwork.org
AUF - Agence Universitaire de la Francophonie (Madagascar)
 Danielle AndriantsiferanaInternational Officesalifou2008@gmail.com; danielle.andriantsiferana@auf.org
UT - Université de Toamasina (Madagascar)
 Tsiadino Chaplain TOTOchaplaintoto@gmail.com
MULEIDE - Associação Mulher Lei e Desenvolvimento (Mozambique)
 Rafa Valente MachavaRafa.machava@gmail.com; rafa.machava @muleide.org.mz
UEM - Universidade Eduardo Mondlane (Mozambique)
 Carlos Lucas; Luís MuchangaInternational Officeclucas33@yahoo.com; silva_muchanga@hotmail.com
UNN - University of Nigeria - Nsukka (Nigeria)
 Emmanuel C OsinemInternational Officeecosinem@yahoo.com; emma.osinem@unn.edu.ng
UNITECH - Papua New Guinea University of Technology (Papúa Nueva Guinea)
 Albert SchramInternational Officealbertschram@gmail.com; rsoto@ap.unitech.ac.pg
AULP - Associação de Universidades de Língua Portuguesa (Portugal)
 Teresa BotelheiroInternational Officeaulp@aulp.org; Teresa.Botelheiro@aulp.org
CEAUP - Centro de Estudos Africanos da Universidade do Porto (Portugal)
 Miguel SilvaInternational Officeceaup.ongd@africanos.eu
UPROGL - Université Progressiste des Pays des Grands Lacs (República Democrática del Congo)
 Yves RamadhaniInternational Officeuprogeluvira@gmail.com; senateurs_uprogl@yahoo.fr
INTEC - Instituto Tecnológico de Santo Domingo (República Dominicana)
 Dra. Leandra Tapia; María Luísa FerrandInternational Officeltapia@intec.edu.do; maria.ferrand@intec.edu.do
PUCMM - Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra (República Dominicana)
 Radhamés MejíaInternational Officermejia@pucmm.edu.do; memunoz@pucmmsti.edu.do
UNAPEC - Universidad APEC (República Dominicana)
 Pamela E. Piñeyro P./Fior D'Aliza Bencosme SantanaInternational Officeppineyro@adm.unapec.edu.do; fbencosme@adm.unapec.edu.do
UASD - Universidad Autónoma de Santo Domingo (República Dominicana)
 Clara BenedictoInternational Officecooperacion@uasd.edu.do
UCATECI - Universidad Católica Tecnológica de Cibao (República Dominicana)
 Fausto Ramón MejíaInternational Officerectoria@ucateci.edu.do
UCE - Universidad Central del Este (República Dominicana)
 Ing. Darío Alexander RamosInternational Officedramos@uce.edu.do; khazim@uce.edu.do
UNIBE - Universidad Iberoamericana (República Dominicana)
 Loraine Amell Bogaert/Nikauly VargasInternational Officel.amell@unibe.edu.do; n.vargas@unibe.edu.do
UNPHU - Universidad Nacional Pedro Henriquez Ureña (República Dominicana)
 Miguel R. FialloInternational Officerelacionespublicas@unphu.edu.do
UTESA - Universidad Tecnologica de Santiago (República Dominicana)
 Josefina CruzInternational Officejcruz@utesa.edu
NUS - National University of Samoa (Samoa)
 Iliganoa MatuuInternational Officei.matuu@nus.edu.ws
ROÇAMUNDO - Associação Roçamundo (Santo Tomé y Príncipe)
 Miguel RibeiroInternational Officecacau.saotome@gmail.com; j_mribeiro@hotmail.com
ITC - Institut de Technologie et Commerce (Senegal)
 Abdoulaye Penepene.seck@itecom.sn
ISEG/UNIDAF - Institut Supérieur d'Entrepreneurship et de Gestion de l'Université Internationale des Diasporas Africaines (Senegal)
 Ben AbdoulayeSseck coord.iseg@hotmail.com
UGB - Université Gaston Berger de Saint-Louis (Senegal)
 Monsieur Mamadou SOWsowmadou2001@yahoo.fr , messow@hotmail.com
MAK - Makerere University (Uganda)
 Anthony Muwagga MugaggaInternational Officeamugagga@educ.mak.ac.ug
RUFORUM - Regional Universities Forum for Capacity Building in Agriculture (Uganda)
 GeralInternational Officee.adipala@ruforum.org; secretariat@ruforum.org
UZ - University of Zimbabwe (Zimbabue)
 Rosemary MoyanaInternational Officerosemarymoyanaega@live.com